Это комплекс мероприятий, направленный на устранение над- и поддесневых твердых и мягких отложений (камней и пищевых бляшек.)
Профессиональную гигиену осуществляет врач стоматолог-гигиенист. Такая процедура необходима каждому человеку 2 раза в год.
С помощью проф. гигиены выявляются ранние стадии кариеса, неплотное прилегание пломбы, заболевание десен (лингвит).
Процедура занимает несколько этапов: с помощью ультразвука убирается твердый налет в области шеек зубов, самих зубов. Мягкий налет убирается с помощью Аir-flow. Air-flow — это три в одном: под давлением подается порошок, вода, воздух.
Следующий этап — полировка зубов с помощью полировочной щетки и полировочной пасты - создается гладкая поверхность зубов. Завершающим этапом в процедуре профессиональной гигиены является фторирование (кальцинирование) зубов. После прохождения процедуры уменьшается чувствительность зубов к внешним воздействиям и уменьшается риск образования кариеса.
При большом количестве камней иногда не удается сделать эту процедуру в 1 посещение, тогда пациент назначается в 2-3 посещения до полного очищения зубов.
Медикаментозная обработка десен на завершающем этапе нужна каждому, чтобы снять воспаление десны.